Audizioni programmate martedì 22 aprile

Martedì 22 Aprile 2014

Sala “Adele Bei” Palazzo della Provincia – Viale Gramsci n. 4 – Pesaro

ore 08.00

Appello Sezione Ottoni

Inizio Audizioni ore 9,00

Sezione Ottoni

Cat. Corno Guido Corti (Italia) Presidente /President

Cat. Tromba Roberto Rossi (Italia) Presidente /President

Giuseppe Di Chiara (Italia), Francesco Marconi (Italia)

Fabrizio Pieboni (Italia), Vincenzo Tribulini (Italia),

Ivano Venturini (Italia)

Il maestro Guido Corti presidente di Giuria con la Signora Renza Esposito. La sezione Ottoni è dedicata a Cesare Esposito, nella ricorrenza dei 100 anni della nascita. Cesare Esposito grande strumentista e didatta, primo corno dell'Orchestra della Scala. Oltre a Cesare Esposito ricordiamo Ezio Pompei, grande cornista che, dopo aver suonato in tutto il mondo, fu chiamato ad insegnare al Conservatorio di Pesaro.

CONCORRENTI CATEGORIA CORNO

BATTISTINI MATTIA

COUNTRY: ITALIA

CITY: CHIARAVALLE ANCONA

DATE OF BIRTH: 20-10-1991

TEACHER: LUCA BENUCCI

PERFORMANCE PROGRAM:

MOZART CONCERTO K 417

BRANDIMARTI FEDERICO

COUNTRY: CHICAGO USA

CITY: BOLOGNA ITALY

DATE OF BIRTH: 01-09-1994

TEACHER: GUIDO CORTI

PERFORMANCE PROGRAM:

MOZART CONCERTO N. 3 K 447

BRANDOLI FRANCESCO

COUNTRY: ITALY

CITY: MODENA

DATE OF BIRTH: 27-04-1993

TEACHER: GUIDO CORTI

PERFORMANCE PROGRAM:

STRAUSS CONCERTO OP. 8

CALONACI GIANNI

COUNTRY: ITALIA

CITY: FIRENZE

DATE OF BIRTH: 29-05-1989

TEACHER: GUIDO CORTI

PERFORMANCE PROGRAM:

W.A. MOZART CONCERTO K 495

GALLUZZO GABRIELE ANTONIO

COUNTRY: ITALIA

CITY: REGGIO CALABRIA

DATE OF BIRTH: 22-07-1992

TEACHER: GUIDO CORTI

PERFORMANCE PROGRAM:

KROLL LAUDATIOPER CORNO SOLO

J. FRANCAIX DIVERTIMENTO PER CORNO E PIANO

GUERCIA ANGELA

COUNTRY: ITALIA

CITY: TARANTO

DATE OF BIRTH: 27-09-1990

TEACHER: GUIDO CORTI

PERFORMANCE PROGRAM:

W.A. MOZART CONCERTO K 412

PERUGINI LORENZO

COUNTRY: ITALIA

CITY: ANCONA

DATE OF BIRTH: 28-02-1992

TEACHER:

PERFORMANCE PROGRAM:

H.NEULING BAGATELLE

RUGGIERO SIMONE

COUNTRY: ITALIA

CITY: CASTEL SAN PIETRO TERME (BO)

DATE OF BIRTH:

TEACHER: GUIDO CORTI

PERFORMANCE PROGRAM:

MOZART CONCERTO K 447

VENTURI MATTIA

COUNTRY: ITALIA

CITY: NARNI TR

DATE OF BIRTH: 01-03-1996

TEACHER: VENTURI MARCO

PERFORMANCE PROGRAM:

H. NEULING BACATELLE PER CORNO E PIANOFORTE

CONCORRENTI CATEGORIA TROMBA

BATTUELLO PAOLO

COUNTRY: ITALY

CITY: TORINO (FIORANO CAVALESE)

DATE OF BIRTH: 10-04-1996

TEACHER: DAVIDE SANSON

PERFORMANCE PROGRAM:

EUGENE BOZZA RUSTIQUES

ARNOLD MALCOM FANTASY

BIANCUCCI MARIO

COUNTRY: ITALY

CITY: SAN BENEDETTO DEL TRONTO ASCOLI PICENO

DATE OF BIRTH: 03-09-1979

TEACHER:

PERFORMANCE PROGRAM:

HONNEGER “INTRADA” PER TROMBA E PIANO

CASTALDI WILLIAM

COUNTRY: ITALY

CITY: RAGUSA

DATE OF BIRTH: 31-08-1998

TEACHER: ANDREA ZUCCHI

HAYDN CONCERTO PER TROMBA E ORCHESTRA HOB VIIe N. 1

DE FELICE GIANLUCA

COUNTRY: ITALY

CITY: FANO

DATE OF BIRTH: 07-09-1998

TEACHER: VINCENZO TRIBULINI

PERFORMANCE PROGRAM:

P. JEANJEAN “CAPRICCIOSO”

ACCOMPAGNATO DA PIANISTA PROPRIO

FARINA RAFFAELLA

COUNTRY: ITALY

CITY: SASSARI

DATE OF BIRTH: 11-10-1996

TEACHER: SIMONE FERRINI

PERFORMANCE PROGRAM:

J.B.G. NERUDA CONCERTO PRE TROMBA E ARCHI

FOLISI DARIO

COUNTRY: ITALY

CITY: MESSINA

DATE OF BIRTH: 08-12-1991

TEACHER:

PERFORMANCE PROGRAM:

W.BRANDT CONCERTPIECE N. 2

PANCOTTO MICHELE

COUNTRY: ITALY

CITY: MACERATA

DATE OF BIRTH: 28-11-1983

TEACHER:

PERFORMANCE PROGRAM:

HAYDN CONCERTO PER TROMBA E ORCHESTRA HOB VIIe N. 1

PERUGINI FEDERICO

COUNTRY: ITALY

CITY: CIVITANOVA MARCHE

DATE OF BIRTH: 07-10-1995

TEACHER:

PERFORMANCE PROGRAM:

HONNE SLAVISCHE FANTASIE

TAKAHASHI MEZURU

COUNTRY: GIAPPONE

CITY: TOKYO

DATE OF BIRTH: 17-12-1991

TEACHER: MARCO PIEROBON / GIANCARLO PARODI

PERFORMANCE PROGRAM:

ROGER BOUTRY TROMPETUNIA FUR TROMPETE IN B ODER C UND KLAVIER

JOSEPH TURRIN CAPRICE FOR TRUMPET AND PIANO

ANDRE CHAILLEUX MORCEAU DE CONCOURS TRUMPET SOLO

VERZIERI EMANUELE

COUNTRY: ITALY

CITY: PERUGIA

DATE OF BIRTH: 22-05-1993

TEACHER: MASSIMO BARTOLETTI

PERFORMANCE PROGRAM:

HUMMEL CONCERTO (i PART)

GOEDICKE CONCERTO STUDIO

CONCORRENTI CATEGORIA

MUSICA D’INSIEME

QUINTETTO D’OTTONI PERUGIA

SIMONA CAMPANELLI LAURA SPAGNA MARCO COLUMBRO FRANCESCO CASTELLI ALESSANDRO BALDELLI

COUNTRY: ITALIA

CITY: PERUGIA

TEACHER:

PERFORMANCE PROGRAM:

MOMENT FROM MORRICONE “LA VITA E’ BELLA”

QUINTETTO D’OTTONI PESARO

ARTEM KOZLOV NICOLA CAMPOLUCCIENRICO BEZZICCHERI LUCA MORRESI MIRCO DELLI COMPAGNI BALDELLI ALESSANDRO

COUNTRY: ITALIA

CITY: PESARO

TEACHER:

PERFORMANCE PROGRAM:

BRUCKNER ETUDE FUR DAS TIEFE BLECK (TRASCRIZIONE PER SESTETTO DI OTTONI) SEXTETN. 2 PAR DAUPRAT (TRASRIZIONE PER SESTETTO D’OTTONI)

QUINTETTO D’OTTONI (REF. PERUGINI ANCONA)

MATTIA ZEPPOLI FEDERICO PERUGINI NICCOLO’ PERUGINI LORENZO PERUGINI GABRIELE CONTADINI

COUNTRY: ITALIA

CITY: ANCONA

TEACHER:

PERFORMANCE PROGRAM:

V.EWALD QUINTETTO N.1

This entry was posted in CIMP story. Bookmark the permalink.

Comments are closed.