La Sezione PIANOFORTE: le INFO

SEZIONE PIANOFORTE

GIURIA

Giuseppe Di Chiara Presidente /President , Rodolfo Leone,
Alessandro Gagliardi, Natalia Stepina,
Giovanni Valentini

Le categorie di Pianoforte Solista si svolgono in due sedi diverse: leggere attentamente il Calendario degli appelli e le sedi relative. Durante l’appello si svolgerà il sorteggio dell’ordine di esecuzione; per chi non dovesse essere presente all’appello, sarà inserito in coda. Dopo l’appello è possibile una breve prova acustica della Sala e dello strumento.

Il giorno dell’audizione portare:

-DOCUMENTO IDENTITA’

-COPIA DEL VERSAMENTO QUOTA ISCRIZIONE

-UNA COPIA SPARTITI PER GIURIA

Altre INFO: [email protected] O TRAMITE TELEFONATA cell. 331 2158400


categoria D Appello concorrenti ore 8,30 Mercoledì 29 aprile

Inizio audizioni ore 9,00
Sala “Adele Bei” Palazzo della Provincia di Pesaro e Urbino
viale Gramsci 4 Pesaro


categoria C Appello concorrenti ore 10,00 Mercoledì 29 aprile

Inizio audizioni ore 10,30
Sala “Adele Bei” Palazzo della Provincia di Pesaro e Urbino
viale Gramsci 4 Pesaro

categoria B Appello concorrenti ore 14,30 Mercoledì 29 aprile

Inizio audizioni ore 15,00
Teatro Rossini “Sala della Repubblica” Piazza Lazzarini 1 Pesaro

categoria A Appello concorrenti ore 8,00 Giovedì 30 aprile

Inizio audizioni ore 9,00
Sala “Adele Bei” Palazzo della Provincia di Pesaro e Urbino
viale Gramsci 4 Pesaro

categoria “Piccole Mani” Appello concorrenti ore 11,45 Giovedì 30 aprile

Inizio audizioni ore 12,00
Sala “Adele Bei” Palazzo della Provincia di Pesaro e Urbino
viale Gramsci 4 Pesaro

CONCORRENTI CATEGORIA “PICCOLE MANI

DI RENZO DAVIDE
COUNTRY: ITALIA
CITY: CHIETI PESCARA
DATE OF BIRTH: 27.09.2006
TEACHER: ANGELA PETACCIA
PERFORMANCE PROGRAM:
NON COMUNICATO

SHPINOVA DARIA
COUNTRY: RUSSIA
CITY: ROSTOV ON DON
DATE OF BIRTH: 23.12.2006
TEACHER: ANNA SVICHKAREVA
PERFORMANCE PROGRAM:
F. SPINDLER SONATA MI MINORE ( PART I)
J. SIBELIUS EKSPROMT OP. 99 N. 4
R. SCHUMANN “FANTASTICHESKIJ TANETS” LISTKI IZ ALBOMA OP. 124 N. 3

TAGHIYEVA BANU
COUNTRY: AZERBAIJAN
CITY: BAKU
DATE OF BIRTH: 01.09.2006
TEACHER: NAJAFOVA NIGAR
PERFORMANCE PROGRAM:
J.S. BACH INVENZIONE A DUE VOCI N. 1
M. CLEMENTI SONATINA N. 3 IN DO MAGGIORE
P. TCHAIKOVSKY “APRIL”

CONCORRENTI CATEGORIA A

ENDELADZE LINA
COUNTRY: RUSSIA
CITY: ROSTOV ON DON
DATE OF BIRTH: 03.05.2005
TEACHER: NATALIA SIKILINDA
PERFORMANCE PROGRAM:
F. KUHLAU SONATA OP. 20 N. 1 DO MAGGIORE
R. GLIYER OP. 34 N. 12 ESKIZ LA MIN E. GRIG OP. 57 N.1 “MINUVSHIE DNI” RE MIN

KALBIYEVA AYLA
COUNTRY: AZERBAIJAN
CITY: BAKU
DATE OF BIRTH: 16.10.2005
TEACHER: NAJAFOVA NIGAR
PERFORMANCE PROGRAM:
J.S. BACH INVENZIONE A DUE VOCI N. 13
C. DEBUSSY ARABESQUE N. 1 A. AZIZOV PRELUDE N.7- N.8

MATVEENKO NIKITA
COUNTRY: RUSSIA
CITY: AZOV, ROSTOV REGION
DATE OF BIRTH: 17.08.2002
TEACHER: ANNA SVICHKAREVA
PERFORMANCE PROGRAM:
J. HAYDN SONATA SOL MINORE (I PART)
J. SIBELIUS “EL” OP. 75 N. 5
J. SIBELIUS ETUDE OP. 76 N. 2

MIROSHNICHENKO ANTON
COUNTRY: RUSSIA
CITY: ROSTOV ON DON
DATE OF BIRTH: 14.02.2003
TEACHER: IRINA SARKISIANTS
PERFORMANCE PROGRAM:
J. HAYDN SONATA NO. 38 (PART 1)
M. GLINKA. NOTTURNO MI BEMOLLE MAGGIORE
J. SIBELIUS ETUDE LA MINORE OP. 76 N. 2

MAKHMETOVA NAZERKE
COUNTRY: KAZAKHSTAN
CITY: ASTANA
DATE OF BIRTH: 15.01.2003
TEACHER: YEGOROVA ALEXANDRA
PERFORMANCE PROGRAM:
J. S. BACH SINFONIA BWV 790
E. BRUSILOVSKY “EKI JIREN” D. SHOSTAKOVICH “DOLL’S DANCES”

SANTOLINI ALESSIO
COUNTRY: ITALIA
CITY: SENIGALLIA (ANCONA)
DATE OF BIRTH: 27.05.2002
TEACHER: PICCIAFUOCO MARIA
PERFORMANCE PROGRAM:
SCHUMAN-PAGANINI STUDIO N. 2
J.S. BACH SINFONIA N. 3
F. CHOPIN FANTASIE-IMPROPTU

SOTTILE CARMEN
COUNTRY: ITALIA
CITY: PALERMO
DATE OF BIRTH: 07.07.2003
TEACHER: ANTONIO SOTTILE
PERFORMANCE PROGRAM:
M. CLEMENTI SONATA IN DO MAGGIORE OP, 32 N. 3 (I PART)
F. CHOPIN VALZER OP, 64 N. 2 IN DO DIESIS MINORE
F. CHOPIN POLACCA IN SOL MINORE OP. POSTUMA
N. RIMSKJKORSAKOV – A. SOTTILE IL VOLO DEL CALABRONE

CONCORRENTI CATEGORIA B

BATTISTONI ENRICO
COUNTRY: ITALIA
CITY: PESARO
DATE OF BIRTH: 07.05.1999
TEACHER: LIUBA BUCCI SABBATINI
PERFORMANCE PROGRAM:
F. CHOPIN STUDIO OP. 10 N. 9
L. VAN BEETHOVEN SONATA OP. 31 N. 1 (PART I)
F. LISZT POLACCA N. 2

DI NOTO FEDERICO
COUNTRY: ITALIA
CITY: PALERMO
DATE OF BIRTH: 20.03.1998
TEACHER: ANTONIO SOTTILE
PERFORMANCE PROGRAM:
F. CHOPIN POLONAISE OP. 26 N.1
F. LISZT VALLE’E D’OBERMAN

GALINA SOFIA
COUNTRY: RUSSIA
CITY: ROSTOV ON DON
DATE OF BIRTH: 02.10.2001
TEACHER: LARISA LASHCHENKO
PERFORMANCE PROGRAM:
L. BEETHOVEN SONATA OP. 2 N. 1 (I PART)
F. SCHUBERT EXPROMT OP. 142 N. 2
SCHITTE “ELF’S GAME”

RACO AURELIO MARCO
COUNTRY: ITALIA
CITY: ROMA
DATE OF BIRTH: 10.11.1998
TEACHER: LORENZO DI BELLA
PERFORMANCE PROGRAM:
RACHMANINOV ETUDE-TABLEAUX OP. 33 N. 1,2,3,4,5,6,7,8

SGOIFO CARLA
COUNTRY: ITALIA
CITY: CESENA
DATE OF BIRTH: 23.02.1998
TEACHER: MAURO NADIR MATTEUCCI
PERFORMANCE PROGRAM:
L. VAN BEETHOVEN SONATA OP. 81 (II-III PART)
SCRIABIN FANTASIA OP. 28

TAUČAITE AIRINĖ
COUNTRY: LITHUANIA
CITY: KAUNAS DISTRICT
DATE OF BIRTH: 25.02.2000
TEACHER: RINKEVIČIŪTĖ RASA
PERFORMANCE PROGRAM:
J. S. BACH- A. MARCELLO CONCERTO IN DO MINORE BWV 974
S. PROKOFIEV PRELUDE OP. 12 N. 7 “HARP”
F. MENDELSSOHN RONDO’ CAPRICCIOSO OP. 14

ZEFI FATJON
COUNTRY: ALBANIA
CITY:
DATE OF BIRTH: 17.01.1998
TEACHER: MARIA TERESA TECCHI
PERFORMANCE PROGRAM:
J. BRAHMS RAPSODIA OP. 79 N. 2
R. SCHUMANN “GRILLEN” DA PEZZI FANTASTICI OP. 12
CONCORRENTI CATEGORIA C

BELLAVIA ELISA
COUNTRY: ITALIA
CITY: SENIGALLAI ANCONA
DATE OF BIRTH: 01.02.1995
TEACHER: LANDUZZI DANIELA
PERFORMANCE PROGRAM:
L. VAN BEETHOVEN 32 VARIAZIONI IN DO MINORE
C. DEBUSSY PRELUDI DAL I LIBRO N. 2 E N. 9

CILANO VIVIANA
COUNTRY: ITALIA
CITY: LACEDONIA AVELLINO
DATE OF BIRTH: 30.10.1996
TEACHER: CLAUDIO TROVAJOLI
PERFORMANCE PROGRAM:
R. SCHUMANN FANTASIAIN DO MAGGIORE OP. 17

GONCHAROVA NATAIYA
COUNTRY: RUSSIA
CITY: ROSTOV ON DON
DATE OF BIRTH: 13.01.1997
TEACHER: ANNA SVICHKAREVA
PERFORMANCE PROGRAM:
F. MENDELSON ETUDE FA MAGGIORE OP.104
L. BEETHOVEN SONATA N. 11 (I PART)
F. LISZT – ROSSINI “CANZONETTA”

KOZLOVA LIUBOV
COUNTRY: RUSSIA
CITY: SAINT PETERSBURG
DATE OF BIRTH: 10.06.1994
TEACHER: IRINA PODOLSKAYA
PERFORMANCE PROGRAM:
F. SCHUMANN “NOVELETTE” N. 8 OP. 21
C. DEBUSSY “THE MORE THAN SLOW” L 121
S. RACHMANINOV OP. 16 N. 2

NAJAFZADE MINIRA
COUNTRY: AZERBAIJAN
CITY: BAKU
DATE OF BIRTH: 10.07.1997
TEACHER: BADALBEYLI FARKHAD
PERFORMANCE PROGRAM:
J. S.BACH PRELUDIO E FUGUE IN SOL DIESIS MINORE (II LIBRO)
S. RACHMANINOV ETUDE TABLEAUX OP. 39 N. 5
K. KARAYEV “JSARS KOSELSKAYA STATUYA” F. LISZT SPANISH RHAPSODY

SIMAKOVA ELIZAVETA
COUNTRY: RUSSIA
CITY: SARATOV
DATE OF BIRTH: 04.04.1995
TEACHER: TATIANA NECHAEVA
PERFORMANCE PROGRAM:
F. SCHUBERT VARIATIONS ON A THEME BY ANSELM HȔTTENBRENNER
F. LISZT ANNÉES DE PÉLERINAGE. LES JEAX D’EAUX A’LA VILLA D’ESTE
C. DEBUSSY POUR LES CING DOIGTS D’APRÉS MONSIUR CZERNY
S. PROKOFIEV OLD GRANDMOTHER’S TALES

SOROKIN ALEKSANDR
COUNTRY: RUSSIA
CITY: SAN PIETROBURGO
DATE OF BIRTH: 18.08.1993
TEACHER: DYACHKOV ALEKSANDT
PERFORMANCE PROGRAM:
L VAN BEETHOVEN SONATA OP. 27 N.2 J. BRAHMS RAPSODIA OP. 79 N. 1

CONCORRENTI CATEGORIA D

PALASCIANO ANNA
COUNTRY: ITALIA
CITY: ALBEROBELLO (BA)
DATE OF BIRTH: 21.02.1992
TEACHER: GIOVANNI SAPONARA
PERFORMANCE PROGRAM:
K. SZYMANOWSKI PRELUDI OP. 1 N. 2-7-8-9
A.GINASTERA DANZAS ARGENTINAS OP. 2
R.SCHUMANN NOVELLETTA OP. 21 N. 8

YEGOROVA ALEXANDRA
COUNTRY: KAZAKHSTAN
CITY: ASTANA
DATE OF BIRTH: 06.01.1989
TEACHER:
PERFORMANCE PROGRAM:
J.S. BACH WELL TEMPERED CLAVIER PART II LA MINOR
W.A. MOZART SONATA K 330
C. DEBUSSY L’ISLE OF JO

This entry was posted in CIMP story. Bookmark the permalink.

Comments are closed.