La Sezione CANTO : le INFO

Teatro Rossini “Sala della Repubblica” Piazza Lazzarini 1 Pesaro

La sezione si svolge martedì 28 aprile
Inizio Audizioni ore 10,00

Appello concorrenti cat. A ore 8,30
Appello concorrenti cat. B ore ore 15,00
Dopo l’appello sarà possibile provare acustica della Sala.

GIURIA
Antonio Juvarra (Italia) Presidente /President
So Hyun Lee
(Corea), Song Yi (Cina), Ala Simoni (Georgia), Francesca Matacena (Direttore Artistico del Concorso)

LE PROVE DI CONCERTAZIONE CON IL PIANISTA COLLABORATORE DEL CONCORSO SI SVOLGONO IL 27 APRILE . SI PREGA CONFERMARE LA PROVA TRAMITE MAIL [email protected] O TRAMITE TELEFONATA cell. 331 2158400.

Il giorno dell’audizione portare

– SPARTITO PER PIANISTA RILEGATO

-DOCUMENTO IDENTITA’

-COPIA DEL VERSAMENTO QUOTA ISCRIZIONE

-UNA COPIA SPARTITI PER GIURIA


CONCORRENTI SEZIONE CANTO CATEGORIA A


BORDONI MARISKA
COUNTRY: ITALIA
CITY: PESARO
DATE OF BIRTH: 07.12.1993
TEACHER: FIAMMA LAURI
PERFORMANCE PROGRAM:
G. ROSSINI RECITATIVO E ARIA “AH DONATE IL CARO SPOSO”
W.A.MOZART RECITATIVO E ARIA “DEH, VIENI NON TARDAR”

EFIMOVA EKATERINA
COUNTRY: RUSSIA
CITY: SAN PIETROBURGO
DATE OF BIRTH: 28.10.1992
TEACHER: MOROZOVA ELENA
PERFORMANCE PROGRAM:
G. DONIZETTI ARIA DI LINDA “AH! TARDA TROPPO- O LUCE…”
G. DONIZETTI CAVATINA DI NORINA “QUEL GUARDO IL CAVALIER”
N. RIMSKY-KORSAKOV THE SNOW MAIDEN “GREAT KING…”

FU SHUANGTAIZI
COUNTRY: CINA
CITY: WUHAN
DATE OF BIRTH: 14.03.1991
TEACHER: GRAZIANO MONACHESI
PERFORMANCE PROGRAM:
D. CIMAROSA “PRIA CHE SPUNTI IN CIEL L’AURORA”
MOZART “DIES BILDNIS IST BEZAUBERND SCHÖN”
A. THOMAS “ADIEU,MIGNON!”

GUERRA CHIARA
COUNTRY: ITALIA
CITY: PESARO
DATE OF BIRTH: 02.05.1996
TEACHER: FIAMMA LAURI
PERFORMANCE PROGRAM:
ROSSINI FROM OTELLO “ASSISA A PIE’ D’UN SALICE”
ROSSINI FROM IL BARBIERE DI SIVIGLIA “IL VECCHIETTO CERCA MOGLIE”

GUO XIONG FEI
COUNTRY: CINA
CITY: CHANG SHA
DATE OF BIRTH: 02.10.1991
TEACHER: ANNA MARIA FICHERA
PERFORMANCE PROGRAM:
DONIZETTI FROM ELISIR D’AMORE “UNA FURTIVA LAGRIMA”
ROSSINI FROM IL BARBIERE DI SIVIGLIA “SE IL MIO NOME SAPER BRAMATE”

KAI CHEN
COUNTRY: CINA
CITY:
DATE OF BIRTH: 13.04.1990
TEACHER: SONG YI / DANIELA BROGANELLI
PERFORMANCE PROGRAM:
VERDI FROM I VESPRI SICILIANI “IN BRACCIO ALLE DOVIZIE”
VERDI FROM DON CARLO “PER ME GIUNTO”
ROSSINI FROM GUGLIELMO TELL “RESTA IMMOBILE”

KIM GOOYUN
COUNTRY: COREA DEL SUD
CITY: SEUL
DATE OF BIRTH: 21.02.1992
TEACHER: POLVERELLI LAURA
PERFORMANCE PROGRAM:
MOZART “COME SCOGLIO IMMOTO RESTA”
PUCCINI “TU CHE DI GEL SEI CINTA”
V. WEBER “UND OB WOLKE SIE VERMULLE”

LIU XIAOFEI
COUNTRY: CINA
CITY:
DATE OF BIRTH: 10.05.1992
TEACHER:
PERFORMANCE PROGRAM
HANDEL-SI TRAI CEPPI LUZZI-AVE MARIA
MOZART FROM LE NOZZE DI FIGARO “SE VUOL BALLARE,SIGNOR CONTINO”
MOZART FROM LE NOZZE DI FIGARO “LA VENDETTA”
MOZART FROM LE NOZZE DI FIGARO “HAI GIA VINTA LA CAUSA”

MARTINELLO ALESSANDRO
COUNTRY: ITALIA
CITY: COLLE SALVETTI (LIVORNO)
DATE OF BIRTH: 24.12.1990
TEACHER: POLVERELLI LAURA
PERFORMANCE PROGRAM:
MOZART “HAI GIA’ VINTO LA CAUSA”
MOZART “NON PIU’ ANDRAI”
MOZART “APRITE UN PO’ QUEGLI OCCHI”

TONTINI VALENTINA
COUNTRY: ITALIA
CITY: SAN GIOVANNI IN MARIGNANO RIMINI
DATE OF BIRTH: 05.05.1993
TEACHER: PAOLA SASO LEONE
PERFORMANCE PROGRAM:
W.A.MOZART “DAS VEILCHEN”
GLUCK FROM ORFEO ED EURIDICE “GLI SGUARDI TRATTIENI”
DVORAK “ZIEGEUNER MELODIE” OP. 55 N. 1-6-7
MOZART FROM COSI’ FAN TUTTE “UNA DONNA A QUINDICI ANNI”

CONCORRENTI SEZIONE CANTO CATEGORIA B

ADLA ABDELK
COUNTRY: MESSICO
CITY:
DATE OF BIRTH: 12.12.1986
TEACHER: EKATERINA IOFEL
PERFORMANCE PROGRAM:
RACHMANINOV “NE POI,KRASAVITSA,PRI MNE”
M: PONCE LIED “PICCOLA STELLA”
BELLINI “OH! QUANTE VOLTE”
GOUNOD FROM ROMEO ET JULIET “JE VEUX VIVRE”

AKSENENKO IULIIA
COUNTRY: RUSSIA
CITY: NOVOSIBIRSK
DATE OF BIRTH: 17.11.1986
TEACHER: EKATERINA IOFEL
PERFORMANCE PROGRAM:
G. PUCCINI STORY BY MIMI FROM OPERA “BOHEME”
A. DVORZHAK ARIA OF MERMAID FROM OPERA “MERMAID”
P. TCHAIKOVSKY “TO BILO RANNEYU VESNOYU”
ACCOMPANIST: YURIY GONCHAROV

CHISLOVA EVGENIYA
COUNTRY: RUSSIA
CITY: MOSCA
DATE OF BIRTH: 09.04.1992
TEACHER: MATTEUZZI WILLIAM
PERFORMANCE PROGRAM:
G. ROSSINI ARIA DI ROSINA “UNA VOCE POCO FA”
W.A.MOZART ARIA DI DORABELLA “SMANIE IMPLACABILI”
J. MASSENET ARIA DI CHARLOTTE “VA! LAISSE COULE MES LARMES”
P.I. TVHAIKOVSKY ROMANZA DI PAULINE “ PIQUE DAME”
ACCOMPANIST: TAMUNA GIGUASHVILI

DUAN NINA
COUNTRY: CINA
CITY:
DATE OF BIRTH: 07.05.1986
TEACHER:
PERFORMANCE PROGRAM:
BIZET “OUTRE TON COEUR”
SAINT-SAENS FROM SAMSON ET DALILA “AMOUR,VEINS AIDER”
MASSENET- FROM WERTHER “VA!LAISSECOULER MES LARMES”
FRANCESCO CILEA FROM ADRIANA LECOUVREUR “ACERBA VOLUTTA”
VERDI FROM TROVATORE “STRIDE LA VAMPA”
MASCAGNI FROM CAVALLER LA RUSTICANA “VOI LO SAPETE,O MAMMA”

HYUNME KIM
COUNTRY: COREA DEL SUD
CITY:
DATE OF BIRTH: 21.02.1989
TEACHER: LUCIA FIORI
PERFORMANCE PROGRAM:
DONIZETTI FROM LUCREZIA BORGIA “TRANQUILLO EI POSA…COME E’ BELLO”
MOZART FROM IL RE PASTORE “L’AMERO’ SARO’ COSTANTE”
CH. GOUNOD FROM ROMEO E GIULIETTA “JE VEUX VIVRE…”
MASCAGNI FROM AMICO FRIZ “SON POCHI FIORI”

JAEMIN KIM
COUNTRY: COREA DEL SUD
CITY:
DATE OF BIRTH: 26.05.1986
TEACHER: GRAZIANO MONACHESI
PERFORMANCE PROGRAM:
J. MASSENET FROM HERODIADE VISION FUGITIVE
MOZART FROM LE NOZZE DI FIGARO “HAI GIA’ VINTO LA CAUSA”
G. ROSSINI FROM IL BARBIERE DI SIVIGLIA “LARGO AL FACTOTUM”
BELLINI FROM I PURITANI “OR DOVE FUGGO IO MAI..BEL SOGNO BEATO”
VERDI FROM FALSTAFF “E’ SOGNO O REALTA’ ”

JIWON SHIM
COUNTRY: COREA DEL SUD
CITY:
DATE OF BIRTH: 30.11.1989
TEACHER: GRAZIANO MONACHESI
PERFORMANCE PROGRAM:
MOZART FROM DER SCHAUSPIELDIREKTOR “BESTER, JUNGLIG”
G. ROSSINI FROM IL SIGNOR BRUSCHINO “AH VOI CONDUR VOLETE…AH DONATE”
VERDI FROM GIOVANNA D’ARCO “O FATIDICA FORESTA”
PUCCINI FROM LA RONDINE “CANZONE DI DORETTA”

JIYEON SONG
COUNTRY: COREA DEL SUD
CITY:
DATE OF BIRTH: 01.07.1989
TEACHER: GRAZIANO MONACHESI
PERFORMANCE PROGRAM:
MOZART FROM COSI’ FAN TUTTE “COME SCOGLIO”
DONIZETTI FROM ANNA BOLENA “PIANGETE VOI…COPPIA INIQUO”
FROM ADRIANA LECOUVREUR “ECCO..RESPIRO APPENA”
VERDI FROM OTELLO “CANZONE DEL SALICE E AVE MARIA”

JIYOON YANG
COUNTRY: COREA DEL SUD
CITY:
DATE OF BIRTH: 19.06.1985
PERFORMANCE PROGRAM:
MOZART FROM FLAUTO MAGICO “DER HOLLE RACHE”
BELLINI FROM LA SONNAMBULA “CARE COMPAGNE…SOVRA IL SEN”
ROSSINI FROM IL SIGNOR BRUSCHINO “AH VOI CONDUR VOLETE…AH DONATE”
HOFFMANN FROM I RACCONTI “DOLL SONG”

LEE SU HYUN
COUNTRY: COREA DEL SUD
CITY:
DATE OF BIRTH: 01.05.1986
TEACHER:
PERFORMANCE PROGRAM
LEO DELIBES FROM LAKMÉ “AH! OU VA LA JEUNE INDOUE”
G. DONIZETTI FROM LUCIA DI CHAMOUNIX “AH! TARDAI TROPPO…O LUCE” G. MEYERBEER FROM DINORAH “OMBRE LEGERE”

SOLODOVNIKOVA NINA
COUNTRY: RUSSIA
CITY: MOSCA
DATE OF BIRTH: 10.08.1993
TEACHER: INGA BALABANOVA
PERFORMANCE PROGRAM:
V. BELLINI RECITATIVO E ROMANZA DI GIULIETTA
CH. GOUNOD RECITIVO E ARIA DI MARGUERITE “AH, JE RIS DE ME VOIR…”
G. ROSSINI ARIA DI FIORILLA “NON SI DA’ FOLLIA MAGGIORE…”
W. A. MOZART ARIA DI ASPASIA “AL DESTIN CHE LA MINACCIA…”
ACCOMPANIST: TAMUNA GIGUASHVILI

USSAYEVA ELMIRA
COUNTRY: KAZAKHSTAN
CITY:
DATE OF BIRTH: 08.03.1981
TEACHER: ALA SIMONI, INGA BALABANOVA
PERFORMANCE PROGRAM:
G. F. HAENDEL ARIA DI MORGANA
ROSSINI CAVATINA DI ROSINA CH. GOUNOD “JE VEUX VIVRE”
MOZART “DER HOLLE RACHE” BELLINI “CARE COMPAGNE” LA SONNAMBULA

YOU IL SUN
COUNTRY: COREA DEL SUD
CITY:
DATE OF BIRTH: 22.12.1980
TEACHER: ROSI ORANI
PERFORMANCE PROGRAM
VERDI FROM REQUIEM “INGEMISCO” / VERDI MACBETH “AH, LA PATERNA MANO”
PUCCINI FROM TOSCA “E LUCEVAN LE STELLE”
PUCCINI FROM TURANDOT “NESSUN DORMA”

VALERI ISABELLA (partecipa per la sezione “Musica Popolare”)
COUNTRY: ITALIA
CITY: L’AQUILA
PERFORMANCE PROGRAM:
A. RAMIREZ-F. LUNA “ALFONSINA”
A. PIAZZOLLA “BALATA PARA UN LOCO” “
J. CASH “HURT” G. VELOSO “CUCCURUCCUCU PALOMA”

This entry was posted in CIMP story. Bookmark the permalink.

Comments are closed.