Solisti, gruppi, cori ed orchestre delle Scuole animeranno le giornate internazionali del Rossini International. Ecco l’elenco dei candidati

In attesa di chiudere le partecipazioni del Video contest BRINGyourROSSINI, pubblichiamo l’elenco delle Scuole che hanno aderito allo School Prize delConcorso Città di Pesaro che si svolgerà dal 13 al 16 maggio 2019.

Un grande lavoro per la Giuria presieduta da Annalisa Spadolini e composta da Fiamma Lauri, Salvatore Francavilla, Fabio Pecci e Gilberto Russo.

Il Concorso si realizza in convenzione con il Comune di Pesaro, con la collaborazione del MIUR Comitato Nazionale per l’apprendimento pratico della musica, il patrocinio di Feniarco e la partnership del Liceo Musicale Marconi di Pesaro.

fb_copertina-scuole

ELENCO CONCORRENTISCHOOL PRIZE

SCUOLE PRIMARIE A

SCUOLE ELEMENTAREOSNOVNA LIVADE IZOLA SLOVENIA CORO LIVADSKI METULJI

 

SCUOLE MEDIE AD INDIRIZZO MUSICALE B

IC COSSATO PIANOFORTEGIULIA LUGARA
IC COSSATO CHITARRARICCARDO ROMEO
IC SANTA LUCIA BERGAMO FLAUTOANDREA DI STEFANO
IC SANTA LUCIA BERGAMO FLAUTOCARLOTTA GAVAZZENI
IC SANTA LUCIA BERGAMO FLAUTOENRICO PAGANONI
IC SANTA LUCIA BERGAMO FLAUTOGIOVANNI NESSI
IC SANTA LUCIA BERGAMO FLAUTOMARCO BENEDETTI
IC SANTA LUCIA BERGAMO FLAUTOMARGARITA TAPIA
IC SANTA LUCIA BERGAMO VIOLINOFEDERICO ZANELLI
IC SANTA LUCIA BERGAMO VIOLINOGEMMA GODANO
IC SANTA LUCIA BERGAMO CHITARRAFEDERICO FONTANA
IC SANTA LUCIA BERGAMO CHITARRAITALO SENSI
IC SANTA LUCIA BERGAMO CHITARRALETIZIA DI SIPIO
IC SANTA LUCIA BERGAMO CHITARRAANNA TARAMELLI
IC SANTA LUCIA BERGAMO CHITARRAFRANCESCO LUCIANO
IC SANTA LUCIA BERGAMO CHITARRACARLOTTA VASCO
IC SANTA LUCIA BERGAMO PIANOFORTESEBASTIANO BOSSO
IC SANTA LUCIA BERGAMO PIANOFORTECHIARA VENTURA
IC SANTA LUCIA BERGAMO PIANOFORTEMARIA LAURA CUCINI
IC SANTA LUCIA BERGAMO PIANOFORTERICCARDO GRASSI
IC SANTA LUCIA BERGAMO PIANOFORTESTIZ FRANCESCO
IC LOCCHI GORIZIA

PIANOFORTE

ELEONORA BULFONI

IC LOCCHI GORIZIA

PIANOFORTE

CATERINA CANEVELLI

IC LOCCHI GORIZIA

PIANOFORTE

ANNA MILANESE

IC LOCCHI GORIZIA

PIANOFORTE

CRISTINA NONINI

IC LOCCHI GORIZIA

PIANOFORTE

GIACOMO PELLEGRINI

IC LOCCHI GORIZIA

FLAUTO

CHIARA RUSSIAN

IC LOCCHI GORIZIA

PIANOFORTE

MARYAM SOFIA VERDES

IC LOCCHI GORIZIA

LETIZIA ARBO

IC LOCCHI GORIZIA

PIANOFORTE

BEATRICE CANOLA

IC LOCCHI GORIZIA

PIANOFORTE

BEATRICECOMEZ

IC LOCCHI GORIZIA

PIANOFORTE

GIUSEPPE IOVINELLO

IC LOCCHI GORIZIA

PIANOFORTE

BEATRICE PEREZ PIFERRER

IC LOCCHI GORIZIA

PIANOFORTE

SIMONE PICCINONNO

IC LOCCHI GORIZIA

VIOLA

FRANCESCA CUEL

IC LOCCHI GORIZIA

VIOLINO

STEFANO BORGHES

IC LOCCHI GORIZIA

VIOLINO

DANIELE CONIEDIZ

IC LOCCHI GORIZIA

VIOLINO

ANNA DE MARTINO

IC LOCCHI GORIZIA

VIOLINO

GIOVANNA FAOLI

IC LOCCHI GORIZIA

VIOLINO

DANIELE PEREZ PIFERRER

IC LOCCHI GORIZIA

VIOLINO

LARA PEZZA

IC LOCCHI GORIZIA

VIOLINO

GIADA RUSSINA

IC LOCCHI GORIZIA

PIANOFORTE

GIULIA TOMASI

IC BARNABA-BOSCO OSTUNI CLARINETTOLORENZO FRANCIOSO
IC BARNABA-BOSCO OSTUNI CLARINETTOTOMMASO SABATELLI
IC BARNABA-BOSCO OSTUNI PIANOFORTEBENEDETTA MANELLI
IC BARNABA-BOSCO OSTUNI PIANOFORTEGIADA BIANCO
IC BARNABA-BOSCO OSTUNI PIANOFORTEALESSIA EPIFANI
IC BARNABA-BOSCO OSTUNI PIANOFORTEALICE ORLANDINO
IC BARNABA-BOSCO OSTUNI PIANOFORTECLAUDIO SCHENA
IC BARNABA-BOSCO OSTUNI PIANOFORTEFRANCESCA PERRINI
IC BARNABA-BOSCO OSTUNI PIANOFORTEALICE FLORE
IC BARNABA-BOSCO OSTUNI PIANOFORTEMARIA GIOVANAN TIBALDI
IC BARNABA-BOSCO OSTUNI PIANOFORTEGIADA DI CEGLIE
IC BARNABA-BOSCO OSTUNI PIANOFORTEDIEGO PALMISANO
IC BARNABA-BOSCO OSTUNI PIANOFORTENOEMI MARI PINSO
IC BARNABA-BOSCO OSTUNI PIANOFORTEEMANUELE SORADA
IC SAN SALVO CHIETI SAXCREPIN
IC SAN SALVO CHIETI SAXGIAN MARIA AUSANIO
IC SAN SALVO CHIETI TROMBAGRECO PAOLO
IC SAN SALVO CHIETI

TROMBA

DONATO

DI BARTOLOMEO

IC SAN SALVO CHIETI PIANOFORTEISABEL DI PINTO
IC SAN SALVO CHIETI PIANOFORTEBENEDETTO ASIA
IC SAN SALVO CHIETI PIANOFORTEMARTINA OTTAVIANO
IC SAN SALVO CHIETI PIANOFORTEALICE LAUDADIO
IC SAN SALVO CHIETI PIANOFORTEFRANCESCA MARIANI
IC SAN SALVO CHIETI PIANOFORTEFEDERICA ROSSI
IC SAN SALVO CHIETI CLARINETTOGIOELE CHIODITTI
IC SAN SALVO CHIETI CLARINETTOANDREA DI CRISCIO
IC SAN SALVO CHIETI CLARINETTOGIUSEPPE MANCINI
IC LOCCHI GORIZIA

DUO VIOLINO/PIANOFORTE

CECILIA ZORZENONE

CECILIA BRISCO

IC LOCCHI GORIZIA

FLAUTO PIANOFORTE

CHIARA BORGHES

CHIARA BACCINO

IC LOCCHI GORIZIA

DUO CHITARRE

GIADA CIAVOLINO

NINA TOMASI

IC LOCCHI GORIZIA

DUO FLAUTI

CRISTINA NONINI

CHIARA RUSSIAN

IC LOCCHI GORIZIA

FLAUTO PIANOFORTE

JULIA SAMAR

DORA RENIER

IC LOCCHI GORIZIA

DUO FLAUTI

EMANUELE VERZEGNASSI

MATILDE OSSOLA

IC LOCCHI GORIZIA

DUO PIANISTICO

CHIARA BACCINO

SIMONE PICCINONNO

IC LOCCHI GORIZIA

DUO FLAUTO CHITARRA

SAVERIO ZALATEU

GIADA CIAVOLINO

IC LOCCHI GORIZIA

DUO PIANISTICO

BEATRICE CANOLA

SOFIA SARTORI

IC COSSATO DUO CHITARREMONDINO GIACOMO RICCARDO ROMEO
IC SANTA LUCIA BERGAMO DUO PIANISTICOMARIA CHIARA CUCINI

CHIARA VENTURA

IC SANTA LUCIA BERGAMO DUO PIANISTICOFRANCESCA FUGAZZA

LISA MANCINI

IC SANTA LUCIA BERGAMO DUO PIANISTICOFEDERICA RUGGERI

CATERINA SCOLA

IC SANTA LUCIA BERGAMO DUO PIANISTICOPIETRO ANDREANI

SEBASTIANO BOSSO

IC SANTA LUCIA BERGAMO DUO PIANISTICOMO CHEN

GUIA PAJORO

IC BARNABA-BOSCO OSTUNI DUO CL -PFGIORGIA FLORE

SARA LEGROTTAGLIE

IC BARNABA-BOSCO OSTUNI DUO CL-PFSIMONE QUARTULLI

ANNAPAOLA MORO

IC BARNABA-BOSCO OSTUNI DUO CL-PFLORENZO FRANCIOSO FRANCESCA LAGHEZZA
IC BARNABA-BOSCO OSTUNI DUO CL -PFVITTORIA SABATELLI

MARIANNA PUGLIESE

IC BARNABA-BOSCO OSTUNI DUO CL -PFELISA SANTORO

FRANCESCA LAGHEZZA

IC BARNABA-BOSCO OSTUNI DUO CHITARREPACIFICO FLAVIA

ZURLO ALESSIA

IC BARNABA-BOSCO OSTUNI DUO CHITARREVOZZA CHIARA

ZURLO GIADA

IC BARNABA-BOSCO OSTUNI DUO CHITARRETAMBORRINO ANNA

TANZARELLA RAFFAELE

IC BARNABA-BOSCO OSTUNI DUO CHITARREBARCONE GIULIA

D’AMICO MARCO

IC BARNABA-BOSCO OSTUNI DUO PIANISTICOSARA LEGROTTAGLIE

ANNAPAOLA MORO

IC BARNABA-BOSCO OSTUNI DUO FL -PFMANELLI BENEDETTA

ARGENTIERO LOREDANA

IC SANTA LUCIABERGAMO DUORICCARDO GRASSI

CHIARA VENTURA

IC CHIETI SAN SALVO DUO CL/PFALESSIA LAUDADIO

FEDERICA ROSSI

IC SANTA LUCIA BERGAMO TRIOMARIA LAURA CUCINI

LAURA MAFFIULETTI

CHIARA VENTURA

IC SANTA LUCIA BERGAMO TRIOPIETRO ANDREANI

MO CHEN

GUIA PAJORO

IC SANTA LUCIA BERGAMO TRIOSEBASTIANO BOSSO

FEDERICA RUGGERI

CATERINA SCOLA

IC BARNABA-BOSCO OSTUNI TRIO CL-FL-PFROSSELLA MARTUCCI

EMANUELE SORADA

MARIANNA PUGLIESE

IC LOCCHI GORIZIA

FLAUTO VIOLINO /PF

VALENTINA CORAZZA

GIOVANNA FEOLI

IC LOCCHI GORIZIA

FLAUTO CHITARRA

SAVERIO ZALATEU

GIADA CIAVOLINO

IC LOCCHI GORIZIA

TRIO DI FLAUTI

GRETA KITZMÜLLER

SOFIA PACORI

CHIARA RUSSIAN

IC LOCCHI GORIZIA

QUARTETTO CHITARRE

GIADA CIAVOLINO

NINA TOMASI

GIACOMO PELLEGRINI

MARYAM SOFIA

IC LOCCHI GORIZIA

TRIO FLAUTO/VIOLINO/PF

CRISTINA NONINI

PEREZ PIFFERER

IC LOCCHI GORIZIA

TRIO 2 VIOLINI/PF

BEATRICE MESSINEO

ANGELA SUGLIA

IC LOCCHI GORIZIA

TRIO FLAUTO/VIOLINO/PF

CRISTINA NONINI

PEREZ PIFFERER

IC LOCCHI GORIZIA

TRIO 2 VIOLINI/PIANOFORTE

GABRIELE MINOZZI

EDIONA KRASNIQI

DORA RENIER

IC LOCCHI GORIZIA

QUARTETTO CH/PF

NOEMI COCIANNI

GIACOMO PELLEGRINI

MARYAM SOFIA VERDES

IC LOCCHI GORIZIA

5 FLAUTI / PIANOFORTE

CLELIA BAROCCO

VALENTINA CORAZZA

ELEONORA SUCCU

EMANUELE VERZEGNASSI SAVERIO ZALATEU

MATILDE OSSOLA

IC LOCCHI GORIZIA

SESTETTO FLAUTI

CHIARA BORGHES

GRETA KITZMÜLLER

CRISTINA NONINI

SOFIA PACORI

CHIARA RUSSIAN

JULIA SAMAR

IC LOCCHI GORIZIA

QUINTETTO

ELEONORA BULFONI

GIADA CIAVOLINO

FERNANDO FEOLI

NINA TOMASI

MAYA BRUNA MILLARAY ZAPATA

TRIO 2 VIOLE/PF

FRANCESCA CUEL

PIETRO RIZZATTO

FEDERICO OLIVIERI

IC CHIETI SAN SALVO ENSEMBLE SAXPuglisi Andrea Contralto Ausanio Gian Maria Contralto Zara Elena Contralto Piluso Silvia Contralto De Santis Chiara Contralto Ramundi Martina Contralto Mancini Maria Celeste Contralto Petrucci Beatrice Contralto Gerardo Cipolla Baritono
IC SANTA LUCIA BERGAMO ENSEMBLESANTA LUCIA 1

Flauti:: Matilde Guglielminotti, Pietro Maconi, Margherita Irrera, Michelle Simon Camacho- Pianisti: Riccardo Grassi, Chiara Ventura, Laura Maffiuletti, Maria Laura Cucini

ENSEMBLESANTA LUCIA 2

Flauti: Cecilia Mangili, Francesca Maria Morosini, Camila Conde Postigo – Pianisti: Gaia Riccio, Francesca Fugazza, Lisa Mancini

IC SANTA LUCIA BERGAMO ENSEMBLESANTA LUCIA 3

Flauti: Giovanni Nessi, Marco Benedetti, Enrico Paganoni – Pianisti: Sebastiano Bosso, Mo Chen, Francesco Stiz, Guia Pajoro

IC SANTA LUCIA BERGAMO ENSEMBLESANTA LUCIA 4

Flauti: Andrea Di Stefano, Carlotta Gavazzeni, Margarita Tapia – Pianisti: Francesco Stiz, Federica Ruggeri, Caterina Scola, Pietro Andreini

IC SANTA LUCIA BERGAMO ENSEMBLESANTA LUCIA 5

Nessi Giovanni – Flauto

Godano Gemma -violino,

Luciano Francesco – Chitarra, Ruggeri Federica – Pianoforte

IC BARNABA-BOSCO OSTUNI QUINTETTO DI FIATI – PF BARNABA-BOSCO
IC SANTA LUCIA BERGAMO ORCHESTRA CHITARRESANTA LUCIA
IC SANTA LUCIA BERGAMO ORCHESTRASANTA LUCIA
IC DON MINZONI RAVENNA ORCHESTRA
IC COSSATO ORCHESTRA
IC BARNABA-BOSCO OSTUNI ORCHESTRA
SCUOLA MEDIA MICIGNI STROZZI ROMA GLI SCARBATELLI DRUM CIRCLE
IC CHIETISAN SALVO ORCHESTRA

LICEI MUSICALI O SCUOLE SUPERIORI

IC SANTA LUCIA BERGAMO FLAUTOCAMILLA COSI
LICEO CAVOUR TORINO

TROMBA

JACOPO BRUSSINO

(ACCOMPAGNA: DANIEL PERRI)

LICEO CAVOUR TORINO

CHITARRA

STEFANO TRIFIRÒ

LICEO CAVOUR TORINO

PIANOFORTE

FLAVIO ALLEGRETTI

LICEO CAVOUR TORINO

FLAUTO

AURORA NIZZIA

(ACCOMPAGNA: FLAVIO ALLEGRETTI)

LICEO CAVOUR TORINO

FLAUTO

FRANCESCA CARABETTA

ACCOMPAGNA: LUCA AGOSTINO

LICEO CAVOUR TORINO

FLAUTO

VALENTINA ESCOBAR

ACCOMPAGNA: LUCA AGOSTINO

LICEO CAVOUR TORINO

CHITARRA

ALESSIO CALABRES

LICEO CAVOUR TORINO

CHITARRA

ELENA TAVELLA

LICEO MUSICALE DI BARLETTA CANTO LIRICODI CHIO ANNA CHIARA

CON PIANISTA CONCORSO

LICEO MARCONI PESARO

LICEO PERUGIA

PIANOFORTEANTONIO DEL NEGRO

VIOLINO SARA RADICIONI

LICEO CAVOUR TORINO

DUO FLAUTI

ELENA CONGERA

MICHELA FRANZINO

LICEO CAVOUR TORINO

DUO CHITARRE

LEA CATTANEO

STEFANO TRIFIRÒ

LICEO CAVOUR TORINO

DUO OBOE PIANOFORTE

ALICE CALVETTI

MAIA MIRANDA CEI

LICEO CAVOUR TORINO

SAX PIANOFORTE

MICAELA STROFFOLINO

FLAVIO ALLEGRETTI

LICEO MARCONI PESARO

DUO VOCE / PIANOFORTE

GAIA BAIONI BUTTAFARRO

MILENA DELLA VOLPE

LICEO CAVOUR TORINO

MARIMBA /VIBRAFONO SIMONE MONTONE

STEFANO BOLLA

RICCARDO STRAMACCIA

LICEO CAVOUR TORINO

ANNA FEDELE (VIOLONCELLO)

ELENA CONGERA (FLAUTO)

SARA BOLOCA (VIOLINO)

LICEO CAVOUR TORINO

TRIO FLAUTI

ELENA CONGERA

MICHELA FRANZINO

FRANCESCA PIA AGNUSDEI

LICEO CAVOUR TORINO

TRIO 2 FLAUTI/VLC

FABIANA BENEITONE

ALESSIA REGGIO

ENRICA AMATI

LICEO CAVOUR TORINO

OBOE/VL/VLA/CELLO

SERENA OBERTI

MAIA MIRANDA CEI

JACOPO RITUCCI

MICHELE PRACCA

LICEO MARCONI PESARO

QUARTETTO FIATI

AGNESE RICCI, ALESSANDRO TORNATI SEBASTIAN BALAN, MICHELE FIORELLI

LICEO CAVOUR TORINO ORCHESTRAORGANICO 1
LICEO CAVOUR TORINO ORCHESTRAORGANICO 2
LICEO RIETI ORCHESTRA
LICEO CAGLIARI CORO

CONSERVATORI /UNIVERSITA’

CONSERVATORIO FIRENZE PIANOFORTEBAJRAMI ENIS
MERLINI JACOPO PESARO

 

 

ISTITUZIONI PRIVATE

ASSOCIAZIONE OPERA LIRICA ARMENIA CANTO LIRICOBAGHRANYAN ARPINE 04.05.2004
PROF. ANDREA DI MELE VIOLINOALESSANDRO GIULIANTE

 

FORMAZIONI MISTE

PROFESSORESSAPAMELA LUCCIARINI CORO

2019-locandina-verticale

 

cliccando qua è possibile scaricare il programma musicale school_prize_elenco_generale_concorrenti_cimp_2019

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

This entry was posted in CIMP story. Bookmark the permalink.

Comments are closed.